Sie befinden sich hier

Informalturniere der Schwalbe

 

Für jedes Informalturnier werden die Nummern der Schwalbe-Hefte genannt, in denen die Preisberichte erschienen sind, gefolgt von den Namen der Preisrichter.

 

Jahr 2# 3# n# eg s# h# fairy retro math
1990 142
Degener
134
Morice
135
Schudel
150
Mestel
142
Wenda
148
Linß
191
Widlert
137
Nougier
163
Kuhlmann
1991 160
Gockel
145
Zirkwitz
147
Degener
153
Borst
165
Gruber
175
Rittirsch
146
Pronkin
1992 159
Pachl
145
Ingre
147
Rehm
178, 182
Axt
156
Maeder
152
Manhart
154
Kolkmeyer
214
Gruber
1993 156
Ahues
153
Keller
170
Zucker
167
Mees
155, 160
Moser
159
McDowell
169
Ellinghoven
Gruber
250
Lauinger
1994 162
Bruch
181
Papack
179
M. Hoffmann
169
Janevski
174
Wiehagen
170
Pachl
209
Keym
1995 195
Pachl
163
Chlubna
176
Kuhlmann
182
van der Heijden
170, 173
Zucker
185, 188
Ring
204
Ellinghoven
212
Wilts
220
Witt
1996 172
Keller
174
Smedley
170
P. Le Grand
187
Avner
183
Schöneberg
204
Rehm
221
Schäfer
1997 178, 180
Issler
177
Kusowkow
184
Joudon
183, 185
Matous
179
Iwanow
186
Reich
205, 208
Axt
193
Wassilenko
1998 181
Reddmann
215
Baier
199
Laue
179
Tallec
196
Brand
180, 182, 183
Rehm
188
Ettl
202, 204, 209
Schwarzkopf
1999 203, 204, 209
Degenkolbe
195
Bruder
230
Gruber
Rehm
217
Rinder
190
Lindgren
202, 204
Büsing
192, 194, 195
Gruber
232
Brand
Gruber
Ring
2000 201
Rice
193, 196
Keller
221
Ellinghoven
196, 200
Laue
221
Ellinghoven
228
Kuhlmann
233
Brand
Gruber
Ring
2001 209
Gvozdjak
232
Rehm
200, 202
Kozdon
212
Fleck
201
Csak
201, 204
Tüngler
206
Gvozdjak
233
Brand
Gruber
Ring
2002 207
Melnitschenko
247
Rehm
211
Siehndel
205
Janevski
212
Pachl
216
Wenda
213
Brand
2003 219, 222
Trommler
213
Tribowski
231, 233
Schawyrin
224, 227
Ulrichsen
214, 218
Jelinek
214
Zajic
213
Gruber
211
Kutscher
255
Geismann
2004 226
Djatschuk
237
Zipf
231
Kutzborski
223
Tüngler
218
Feather
217, 221
Brabec
218, 221
Gräfrath
2005 223
Bruch
227
Keller
226
Werner
229
Gyarmati
224
Tüngler
224
Jones
239
Petkov
245
Brand
Gruber
Ring
2006 227
Hirschenson
236
Wenda
229
Richter
235
Wiehagen
240
Gockel
237
Juel
2007 262
Pachl
245
Onkoud
239
Minski
239
Avner
241
Dragoun
243
Axt
248, 250
Wilts

Lauinger
2008 243, 252
Mladenović
245
Rehm
245, 248
Wenda
242
Meinking
246
Trommler

Dupont
2009 258
Degener
 
P. Le Grand
251
Gruber
265
Gülke
256, 264
Mihajloski
Gavrilovski
248
Pachl
245
Dittmann
2010 256, 257
Lipton

Zipf
259, 260
Werner
251, 254
Parrinello
Gruber
267
Dragoun
263
Le Gleuher
264
Gruber
2011 260
Guida

Bruch
266
Tribowski
266
Costeff

Mladenović
260
Simoni
Kummer
262
Barth
261
Weeth
2012 265
Bruch

Axt

de Mattos Vieira
Trommler

Maeder
267
Frolkin
2013
Shire

Wessels-Behrens

Eisert

Schmidt

Trommler

Janevski
Neef

Rittirsch

Gräfrath

Schwarzkopf

 

Thematurniere der Schwalbe

 

Nr. Aus- schrei- bung in Heft Titel Genre Direktor Preisrichter Einsendeschluß Urteil in Heft
188
Hemmo-Axt-60 s# Frank Müller Hemmo Axt 31.08.2003 211, 214
189 200 Hans Peter-Rehm-60 n# / Anticirce Günter Büsing Hans Peter Rehm 28.11.2003 208, 209, 217
190 202 Wolfgang-Dittmann-70 Proca-VRZ Günter Lauinger Dittmann / Keym 30.06.2004 210
191 203 Tempo und Versteck h#n1/2 C.J. Feather Hans Gruber 29.02.2004 208
192 209 Die Schwalbe-80 beliebig Norbert Geissler Hans Gruber 01.08.2005 222, 226
193 209 ohne Titel Retro Werner Keym Werner Keym 01.07.2005 217
194 210 Konstruktions-Preisausschreiben Retro Wolfgang Dittmann Wolfgang Dittmann 30.06.2005 215, 218
195 212 Achim-Schöneberg-50 h#2 Günter Büsing Achim Schöneberg 31.12.2005 222
196 213 Alos-Johandl-GT n# Klaus Wenda Hans Peter Rehm 30.04.2006 224
197 215 Karl-Fabel-100-GT Retro Günter Lauinger Thomas Brand 20.10.2006 227
- 215 Hermann Weißauer-Geburtstagsturnier 3#, n# Helmuth Morgenthaler Wessels/Zucker 04.10.2006 229, 233
198 217 Der Keym-Task beliebig Werner Keym Werner Keym ohne 226
199 218, 226 Schacholympiade 2008 Dresden diverse diverse diverse 31.12.2007 234 A, 237
200 222 Remis-Studien mit vier Rochaden eg Werner Keym Werner Keym 31.12.2007 230
201 223 Pseudoidentische Mattbilder Hilfsspiel Eckart Kummer Hernitz/Maslar 31.12.2007 234
202 225 Matt & Remis Studie/n# Michael Roxlau Krätschmer/Josten 31.03.2008 231
- 225 Führungskräfte im Unruhestand 3#/Märchen Bernd Schwarzkopf Axt/Büsing 30.04.2008 235
203 226 30 Jahre Problemschach in Rochade Europa 3#/n# Helmuth Morgenthaler Pachl/Weißauer 31.08.2008 236
204 226 Direkte Mattaufgaben mit AUW, O-O & e.p. # Werner Keym Werner Keym 01.09.2008 235
- 228 Geburtstagsturnier Dieter-Werner-50 s# Norbert Geissler Dieter Werner 31.07.2008 237
205 229 Konstruktions-Preisausschreiben diverse Wolfgang Dittmann Wolfgang Dittmann 31.07.2008 233, 236
206 229 take&make Märchen Arnold Beine Kjell Widlert 31.12.2008 249
207 252 Chess 8/1 Märchen Werner Keym Hans Gruber 260
- 230 Geburtstagsturnier Norbert Geissler h# Dieter Werner Norbert Geisssler 30.11.2008 253
- 231 K.-P.-Zuncke Gedenkturnier >=3# Michael Schlosser Martin Minski 09.03.2009 238, 242
- 233 Roberto Osorio 55-GT Retro Jorge Lois Roberto Osorio 30.06.2009

237 Helmut Zajic Gedenkturnier Märchen Klaus Wenda Franz Pachl 31.01.2010 243, 244

241 Hans Gruber 50-GT Märchen Manfred Nieroba Hans Gruber, bernd ellinghoven 01.07.2010 244
208
256 Rainer-Ehlers-Gedenkturnier n# Carsten Ehlers Dieter Werner 01.07.2010 263
209
257 Hemmo Axt 70 - Jubiläumsturnier Günter Büsing Hemmo Axt, bernd ellinghoven 31.10.2013
210
Speckmann-100-Gedenkturnier fairy Hans Gruber Günter Büsing 21.08.2013
211
258 Hans Peter Rehm 70 - Jubiläumsturnier Thomas Brand Hans Peter Rehm, Hans Gruber, bernd ellinghoven 31.10.2013
212
Wolfgang Dittmann Gedenkturnier Retro Hans Gruber Thomas Brand 14.06.2014
213
262 Matt durch einen Stein / eine Steinart Silvio Baier und Bernd Schwarzkopf 267
214
263 Meerane-Thema n#. h#. s# Steven B. Dowd Mirko Degenkolbe 14.05.2014
215
263 Hanspeter Suwe 65 - Jubiläumsturnier Thomas Brand Hanspeter Suwe 13.09.2014

Impressum: Schwalbe, deutsche Vereinigung für Problemschach; Sitz: München.
Anschriften: siehe Vorstand
Internetauftritt: Gerd Wilts